Африканская чума свиней

Африканская чума свиней – острое вирусное заболевание, характеризующееся лихорадкой, цианозом кожи, обширными геморрагиями во внутренних органах и большой летальностью.
В естественных условиях к африканской чуме свиней восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов. Естественное заражение происходит при контакте здоровых свиней с больными и вирусоносителями. Животные заражаются через предметы ухода, пищеварительный тракт с инфицированными кормами и водой, через дыхательные пути и поврежденную кожу. Инфекция распространяется через корм, пастбища, транспортные средства, загрязнённые выделениями больных. Использование в корм не обезвреженных отходов столовых, ресторанов, санитарных боен также способствует распространению инфекции. Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей и вши), бывшие в контакте с больными и павшими свиньями.

Клинические признаки: Инкубационный период от 2 до 15 дней. Заболевание протекает молниеносно, остро, подостро и хронически. В первом случае животные гибнут внезапно, без характерных признаков; во втором, у них повышается температура тела до 42,5°C, развивается одышка, кашель, пропадает аппетит, наступает рвота, возникают параличи, наблюдают понос с кровью. На коже, в области внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей заметны красно – фиолетовые пятна, которые при надавливании не бледнеют. На нежных участках кожи могут появиться пустулы, на месте которых образуются струпья и язвы. Супоросные больные матки абортируют. Заболевание высококонтагиозное, в течение 2—3 дней заболевает все стадо, протекает остро, смертность 90 - 95%. Заболевание характеризуется лихорадкой, кровоизлияниями в лимфатических узлах, почках, кишечнике; имеет большое сходство с обычной чумой. При африканской чуме падеж матерей наступает раньше, чем потомства, характерны возбуждение у молодых животных, парезы задних конечностей. Переболевшие и оставшиеся в живых животные становятся пожизненными вирусоносителями у которых болезнь протекает хронически с периодическими подъемами температуры, образованием безболезненных опухолей суставов передних конечностей, некрозом кожи и кератитом.

Лечение запрещено. Эффективных средств специфической профилактики не разработано.
При выявлении случаев заболевания свиней африканской чумой уничтожают бескровным методом не только зараженное поголовье, но и тех животных, которые контактировали с больными и в радиусе 20 км от очага поражения. Трупы свиней сжигают.

Владельцам хозяйств, в которых имеется свинопоголовье, необходимо соблюдать ряд правил, выполнение которых позволит сохранить здоровье животных и избежать экономических потерь. Подворный убой животных всех видов в целях реализации, ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

При возникновении подозрения на заболевание свиней африканской чумой или в случае обнаружения трупов животных: изолировать больных и подозрительных по заболеванию свиней в том помещении, в котором они находились (организовать охрану места обнаружения трупа), прекратить реализацию животных, вывоз продуктов и сырья животного происхождения, кормов и других грузов, сообщить в государственную ветеринарную службу, по адресу: Ростовская область, Каменский район, х. Старая Станица, пер. Монтажный, 2 или по номеру телефона 8(86365)94103.