Донские самозанятые с господдержкой смогут запустить бизнес на маркетплейсах

В донских центрах «Мой бизнес» при поддержке правительства Ростовской области и минэкономразвития региона самозанятые могут получить на выбор одну из двух новых бесплатных услуг по онлайн-продвижению – создание электронной визитки или запуск магазина на маркетплейсах «Озон» и «Вайлдберис». - На Дону уже свыше 230 тысяч человек зарегистрированы в качестве самозанятых, что в разы больше планового показателя в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Популярности налогового режима способствует созданная в регионе и постоянно совершенствуемая система комплексной поддержки плательщиков налога на профессиональный доход, которой воспользовались свыше 3,5 тысячи дончан, - отметил Александр Скрябин, заместитель губернатора Ростовской области, куратор нацпроекта. Так, запуск магазина на маркетплейсах «Озон» или «Вайлдберис» включает регистрацию магазина, создание двух карточек товара, заполнение характеристик, продвижение товара в поисковой выдаче, создание десяти фотографий и двух видеообзоров с использованием фотостудии и профессионального оборудования. - По аналитическим данным крупных торговых онлайн-платформ России, за последний год количество самозанятых продавцов на маркетплейсах выросло в три раза. Как ключевой институт поддержки бизнеса в регионе мы также отмечаем постоянно растущий интерес плательщиков НПД к данной сфере. В центрах «Мой бизнес» им оказывают консультационную, образовательную и микрофинансовую поддержку. А теперь доступна новая бесплатная услуга по созданию магазина, получить которую просто – необходимо подать заявку в любом центре «Мой бизнес» региона, - рассказала Яна Куринова, директор Ростовского регионального Агентства поддержки предпринимательства (АНО МФК «РРАПП») - оператора центров «Мой бизнес» региона. Тех самозанятых, для которых открытие бизнеса на маркетплейсах неактуально, может заинтересовать еще одна новая бесплатная услуга – создание интернет-визитки. Это одностраничный сайт, лаконично рассказывающий о бизнесе и позволяющий клиентам легко связаться с владельцем. Помимо новых видов поддержки, самозанятым на выбор доступны такие услуги, как создание фотографий, разработка фирменного стиля, запуск рекламного кабинета Яндекс.Директ, изготовление полиграфической продукции и другие. Только в этом году данной поддержкой воспользовались свыше 300 плательщиков НПД Ростовской области. Услуги доступны с первого дня регистрации в статусе самозанятого. Предварительную заявку можно направить, заполнив форму по ссылке https://forms.yandex.ru/u/644a67595d2a0603fd5b1385/ . Консультации по всем мерам господдержки оказываются по телефону 8(804)333-32-31 , в онлайн-чате на сайте mbrostov.ru, а также в социальных сетях ВКонтакте https://vk.com/mb_rostov и Telegram https://t.me/mbrostov .