Каменская городская прокуратура разъясняет.

Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области от 23.03.2022 № ПР-76 в лесном фонде Ростовской области с 28 марта 2022 года установлено начало пожароопасного сезона.

Поскольку первопричиной возгорания в большинстве случаев является неправильное поведение человека, законодательные акты предусматривают следующие запреты и ограничения в течение пожароопасного периода:

-ограничение поездок и нахождения в лесу (в том числе и пригородных зонах отдыха);

-запрет на бивачные костры, пал травы;

-недопустимость поджигания таких субстанций, как мусор, высохшая растительность;

-затягивание с чисткой территорий от промасленной ветоши и другого легко воспламеняющегося мусора, недопустимость оставления такого мусора (в том числе, битого и целого стекла, так как это связано с фокусировкой лучей солнца) в лесу, парковых зонах;

-проведение такого рода деятельности, как корчевка (с поджиганием) кустарников и деревьев;

-использование пиротехнических средств и огнестрельного оружия с пыжами из пожароопасных материалов;

-выбрасывание не затушенных окурков во время передвижения на транспорте по территории леса.

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в лесах предусмотрена ст. 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и влечёт наложение штрафа:

на граждан в размере от 1 500 до 3 000 руб.;

на должностных лиц – от 20 000 до 30 000 руб.;

на юридических лиц – от 50 000 до 200 000 руб.

В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.

Помощник Каменского городского прокурора Супрун А.Д.