Лиховская транспортная прокуратура разъясняет

До 1 апреля 2024 года продлены стоимостные, весовые и количественные нормы, в пределах которых товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию ЕАЭС без уплаты таможенных пошлин, налогов.

Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 27.09.2023 № 94 «О внесении изменения в Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107» продлено до 1 апреля 2024 года действие повышенного порога беспошлинного ввоза в ЕАЭС товаров для личного пользования.

Действующие в настоящее время нормы составляют для физических лиц – 1000 евро и 31 килограмм для товаров, перевозимых перевозчиком или в почтовых отправлениях, ввозимых багажом всеми видами транспорта, кроме воздушного, или в пешем порядке.

Таким образом до 1 апреля 2024 года продлено действие стоимостных, весовых и количественных норм, в пределах которых товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию ЕАЭС без уплаты таможенных пошлин и налогов.

Настоящее Решение вступило в силу 10 октября 2023 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 октября 2023 года.

Старший помощник транспортного прокурора

юрист 2 класса Супрун А.Д.