Гусевское
сельское поселение
01
02
03
04
hrer is image
Гусевское
сельское поселение
hrer is image
Гусевское
сельское поселение
hrer is image
Гусевское
сельское поселение
hrer is image
Гусевское
сельское поселение
em_image
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
gerb
Приветствуем Вас на официальном сайте Гусевского сельского поселения Ростовской области

Не забудьте отчитаться о доходах

Не забудьте отчитаться о доходах

Межрайонная ИФНС России №21 по Ростовской области напоминает налогоплательщикам: 4 мая 2022 года последний день для представления налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ о полученных в 2021 году доходах.

Напомним, что самостоятельно отчитаться о доходах необходимо, если в 2021 году гражданин, например, продал недвижимость, которая была в его собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. При этом в случае продажи недвижимого имущества (домов, квартир, комнат, земельных участков  и долей в указанном имуществе) на сумму до 1 млн. рублей, а иного имущества – до 250 тыс. рублей в год, налогоплательщику больше не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ. Доход необходимо определять в соответствии с положением статьи 214.10 НК РФ.

Кроме того, обязанность представить декларацию по форме 3-НДФЛ возложена на индивидуальных предпринимателей, применяющих общую систему налогообложения, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, нотариусов, арбитражных управляющих и других лиц, занимающихся частной практикой.

В настоящее время действует форма налоговой декларации 3-НДФЛ, утвержденная приказом ФНС России от 15.10.2021 № ЕД-7-11/903@. При заполнении налоговой декларации наиболее удобно использовать специальную компьютерную программу «Декларация».

Для пользователей сервиса «Личный кабинет для физических лиц» доступно заполнение налоговой декларации по НДФЛ в режиме  онлайн (без скачивания программы по заполнению) и с возможностью последующего направления сформированной декларации, подписанной усиленной неквалифицированной электронной подписью (которую можно скачать и установить непосредственно из «Личного кабинета»), а также прилагаемого к налоговой декларации комплекта документов, в налоговый орган в электронной форме непосредственно с сайта ФНС России www.nalog.gov.ru.

Оплатить налог на доходы физических лиц, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 15 июля 2022 года.

При нарушении сроков представления декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщики могут быть привлечены к ответственности в виде штрафных санкций.