О бесплатном проезде жителям блокадного Ленинграда

В преддверии празднования в России 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которое будет отмечаться в России 27 января 2024 года, холдинг «РЖД» принял решение о предоставлении c 1 декабря 2023 года жителям блокадного Ленинграда права бесплатного проезда в поездах дальнего следования, курсирующих во внутрироссийском сообщении, без ограничения по количеству поездок.

Бесплатный проезд возможен в вагонах c местами для сидения, плацкартных, купейных и вагонах СВ поездов дальнего следования всех категорий, в поездах «Сапсан» – в экономическом и бизнес-классе.

Льгота распространяется на лиц, награждённых знаком «Жителю блокадного Ленинграда». C каждым из них может бесплатно проследовать один сопровождающий.

Безденежный билет можно будет оформить c 13 сентября 2023 года на поезда, отправляющиеся c 1 декабря 2023 года, в кассах дальнего следования на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира, и при предъявлении документа, подтверждающего право на льготу (удостоверение о награждении знаком «Жителю блокадного Ленинграда»).

Оформление безденежных проездных документов на веб-pеcуpcax не осуществляется.

Сборы за оформление (резервирование, переоформление, восстановление, возврат) проездных документов взиматься не будут. Также c жителей блокадного Ленинграда и сопровождающего их лица не будет взиматься плата за сервисные услуги (в том числе постельное белье) и питание.