Об уплате имущественных налогов физическими лицами

В настоящее время осуществляется массовая рассылка налоговых уведомлений по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц и налогу на доходы физических лиц, не удержанному налоговым агентом.

Форма налогового уведомления утверждена приказом ФНС России от 27.09.2022 № ЕД-7-21/866@ и включает сумму налога, подлежащую уплате, сведения об объекте налогообложения, налоговой базе, сроке уплаты налога, а также сведения, необходимые для перечисления налога в качестве единого налогового платежа в бюджетную систему РФ (QR-код, штрих-код, УИН, банковские реквизиты платежа).

В случае, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 300 рублей, налоговое уведомление не направляется, за исключением случая направления налогового уведомления в году, по истечении которого утрачивается возможность направления такого налогового уведомления.

Физическим лицам - пользователям «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» налоговые уведомления на уплату имущественных налогов выгружены только в электронной форме, остальным гражданам они будут доставлены почтовым отправлением.

Единый срок уплаты транспортного налога, земельного налога, налога на имущество физических лиц и налога на доходы физических лиц не удержанного налоговым органом не позднее 2 декабря 2024 года.

Обращаем внимание, что в налоговом уведомлении не указываются сведения об объектах, по которым не предъявляются налоговые платежи. К примеру, в тех случаях, когда на основании налоговой льготы гражданин освобождается от уплаты налога, или же у физического лица имеется переплата, покрывающая сумму налога. В то же время в налоговом уведомлении содержатся все необходимые данные для перечисления налогов в бюджет, в том числе полные реквизиты платежа и уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства. Следовательно вместе с уведомлением налогоплательщик не получит платежные документы - квитанции.

Владельцы недвижимости или транспортных средств которые никогда не получали налоговые уведомления и не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого имущества, обязаны сообщать о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган (форма сообщения утверждена приказом ФНС России от 23.12.2022 N ЕД-7-21/1250@).

Для получения дополнительной информации по порядку начисления и уплаты имущественных налогов следует обращаться по телефонам справочной службы налоговых инспекций, размещенных на сайте www.nalog.gov.ru, и в контакт-центр ФНС России по единому федеральному номеру 8-800-222-22-22.

Благодарим за своевременную уплату имущественных налогов.