Объем микрофинансовой поддержки малого бизнеса Дона с начала 2023 года превысил 1 млрд рублей

С начала 2023 года более 400 предпринимателей и самозанятых Ростовской области в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» получили в центрах «Мой бизнес» Ростовской области микрофинансовую поддержку в виде займов со ставкой от 1% до 9% годовых. Общий объем выданных малому бизнесу Дона финансовых ресурсов превысил 1 млрд рублей.

Как отметила Яна Куринова, директор АНО МФК «РРАПП» – оператора центров «Мой бизнес» региона, в арсенале агентства ряд востребованных финансовых и иных мер поддержки.

- К примеру, начинающие предприниматели обращаются за финансированием уже после того, как получили иную помощь – бесплатные консультации и обучение, маркетинговые услуги, а также содействие в выходе на маркетплейсы. Комплексный подход к оказанию поддержки донскому бизнесу является одним из основных факторов клиентоориентированности и приоритетом, который ставит перед агентством учредитель – министерство экономического развития Ростовской области, - рассказала Яна Куринова.

Так, одним из получателей льготного финансирования стал протезно-ортопедический центр «Сколиолоджик Юг», который открылся в донской столице в апреле 2023 года. Здесь изготавливают корсеты для лечения сколиоза, протезы и ортезы для ног и рук. Средства займа предприятие планирует направить на закупку комплектующих для своей продукции.

Еще один получатель поддержки - мясокомбинат из Новошахтинска. На рынке предприятие уже более 20 лет, компания специализируется на производстве полуфабрикатов из мяса и теста, выпуске колбас, деликатесов из копчёного мяса. По словам руководителя Людмилы Косенковой, продукция успешно реализуется в Новошахтинске, Шахтах и Гукове, и в этом году руководство мясокомбината приняло решение о расширении производства, для чего и потребовалось финансирование.

Расширение производства и увеличение штата запланировала и другая получательница господдержки – индивидуальный предприниматель Дарья Грущенко. Ее швейная мастерская в Ростове занимается пошивом детской и женской одежды по заказу местных дизайнеров. Цех также выполняет госзаказы – например, пошив формы для волонтёров. Заказов много, чтобы справляться с объемом, нужны дополнительные мощности, оборудование, а также средства на закупку материалов. В центре «Мой бизнес» помогли решить финансовый вопрос на выгодных условиях.

- Я намерена досрочно погасить заём и взять новый на открытие вязального производства, - рассказала предпринимательница.

Льготное финансирование в размере от 50 тысяч до 5 млн рублей предоставляется при содействии правительства Ростовской области, министерства экономического развития региона по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство».

Напомним, что за 4,5 года реализации нацпроекта донские субъекты МСП и плательщики налога на профессиональный доход привлекли на старт и развитие своего дела в совокупности более 5 млрд рублей.

Предварительную заявку на получение такой поддержки можно направить, заполнив форму по ссылке https://vk.cc/cnQO3p.

За дополнительной информацией по всем мерам господдержки предпринимателей следует обращаться по телефону донских центров «Мой бизнес» 8(804)333-32-31, в онлайн-чат на сайте mbrostov.ru и социальные сети «ВКонтакте» и Telegram.