Гусевское
сельское поселение
01
02
03
04
hrer is image
Гусевское
сельское поселение
hrer is image
Гусевское
сельское поселение
hrer is image
Гусевское
сельское поселение
hrer is image
Гусевское
сельское поселение
em_image
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
gerb
Приветствуем Вас на официальном сайте Гусевского сельского поселения Ростовской области

ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ ИЗМЕНИТСЯ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ

Правительство России одобрило проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственной кадастровой оценки».

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Ростовской области, председатель Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Ростовской области А.А. Богуш отметил, что данный законопроект, прежде всего, упростит для правообладателей процедуру оспаривания кадастровой стоимости объектов, в случаях, когда она превышает рыночную, а также поможет устранить накопленные ошибки в результатах кадастровой стоимости

Кроме того, законопроект направлен на сохранение принципа экономической обоснованности кадастровой стоимости и призван не допускать ситуаций, когда кадастровая стоимость превышает рыночную.

Несмотря на то, что документ направлен на одновременную защиту интересов как правообладателей объектов недвижимости, так и органов власти, в проекте закона применен принцип – любое исправление – в пользу правообладателя. Это значит, что, если в результате исправления ошибки стоимость объекта недвижимости уменьшилась, такая стоимость применяется ретроспективно – с даты применения ошибочной стоимости, а если стоимость увеличилась – с нового налогового периода. В случае, если ошибка является системной, она исправляется без дополнительных заявлений в отношении всех объектов недвижимости.

Согласно законопроекту, с 2022 года должен быть установлен единый для всех регионов цикл оценки и единая дата оценки – раз в четыре года, а для городов федерального значения – раз в два года по их решению. Такой механизм создаст дополнительные удобства для правообладателей недвижимости, особенно если она находится в нескольких регионах.

Кроме того, предлагается изменить механизм внесудебного установления кадастровой стоимости, то есть предусмотреть переход от приема заявлений в комиссиях по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, фактически не несущих ответственности за принимаемые ими решения, к их рассмотрению в бюджетных учреждениях субъектов РФ.

Одновременно с этим, законопроектом устанавливается персональная ответственность директоров таких бюджетных учреждений за качество кадастровой оценки.

Кроме того, разработаны механизмы взаимодействия региональных бюджетных учреждений, которые в настоящее время проводят кадастровую оценку, с органами и организациями, располагающими необходимой для оценки информацией. Так, законопроект существенно расширяет состав и объем предоставляемых Росреестром регионам сведений об объектах недвижимости.