После вмешательства прокуратуры ликвидированы свалочные очаги

Ростовская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения требований земельного законодательства при использовании земельных участков сельскохозяйственного назначения.

В ходе межведомственного информационного взаимодействия с Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Астраханской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия установлено, что на земельных участках сельскохозяйственного назначения в Аксайском, Милютинском, Мясниковском, Орловском районах располагались несанкционированные свалки отходов производства и потребления. Однако администрациями достаточные меры к их выявлению и ликвидации не принимались.

В этой связи Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой главам администраций районов внесены представления. Материалы проверок направлены в уполномоченный орган для принятия решения о привлечении виновных лиц к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.1 Областного закона «Об административных правонарушениях» (нарушение правил благоустройства территорий).

После вмешательства надзорного ведомства свалочные очаги ликвидированы.

Старший помощник Ростовского

межрайонного природоохранного прокурора