Природоохранной прокуратурой приняты меры в целях организации надлежащего содержания бурых медведей

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой по результатам проверки выявлены нарушения законов при содержании бурых медведей, выразившиеся в отсутствии необходимых площади пространства и обстановки, удовлетворяющих потребность животных в физической активности, отсутствии вольеров с укрытиями, учитывающих видовые особенности животных, отсутствии контроля либо наблюдения собственника за безопасностью животных, их физическим состоянием.

По результатам проверки в целях устранения нарушений законов природоохранной прокуратурой в Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону предъявлено исковое заявление к правообладателю земельного участка, на котором содержатся бурые медведи, об обязании обеспечить содержание животных, исключающее свободный доступ к ним граждан и отсутствие контроля за их безопасностью; обеспечить необходимые площади пространства и обстановки, удовлетворяющие потребность животных в физической активности, необходимой для поддержания благополучия бурых медведей, а именно площадь вольера (основного и перегонного) не менее 100 кв. м, из которых 20 кв. м – площадь помещения, высоту помещения – 3 кв. м, площадь уличного вольера – 80 кв. м; обеспечить наличие вольеров, учитывающих видовые особенности животных, в которых предусмотреть не менее 2 укрытий; конструкции для лазанья.

Вступившим в законную силу решением суда иск прокурора удовлетворен, его исполнение находится на контроле прокуратуры.

Старший помощник Ростовского

межрайонного природоохранного прокурора