Разъяснены новации в администрировании утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним.

29 октября 2023 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 17.10.2023 № 1722 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г.
№ 1291» которым внесены изменения в части порядка уплаты утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним.

В связи с этим, в частности:

установлено, что в случае, если транспортное средство ранее было ввезено в РФ, вне зависимости от обстоятельств его приобретения, в том числе на аукционах, либо у лиц, ранее не уплативших утилизационный сбор, взимание утилизационного сбора осуществляется исключительно таможенными органами;

конкретизированы условия для применения пониженных коэффициентов суммы утилизационного сбора;

изменяются сроки представления расчета утилизационного сбора и подтверждающих документов в таможенный орган;

определено, что при осуществлении таможенного декларирования расчет утилизационного сбора и документы к нему представляются одновременно с подачей таможенной декларации;

исключается необходимость представления документов, подтверждающих факт таможенного оформления транспортного средства в государстве - члене ЕАЭС или факт производства транспортного средства в государстве - члене ЕАЭС, в случае наличия таких сведений на официальном сайте ФТС России.

Старший помощник транспортного прокурора

юрист 2 класса Супрун А.Д.