Ростовская межрайонная природоохранная прокуратура напоминает о том, что ответственное обращение с животными – обязанность каждого.

В Российской Федерации с 2018 года действует Федеральный закон от 27 декабря 2018 года № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Главными принципами ответственного обращения с животными провозглашены:

- надлежащий уход за животными;

- своевременное оказание животным ветеринарной помощи и своевременное осуществление обязательных ветеринарных мероприятий; контроль за популяцией домашних животных;

- предоставление животных по месту их содержания компетентным органам при проведении ими проверок;

- обращение с биологическими отходами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания владелец животного обязан передать его новому владельцу или в приют для животных.

При обращении с животными не допускаются:

1) проведение на животных без применения обезболивающих лекарственных препаратов для ветеринарного применения ветеринарных и иных процедур, которые могут вызвать у животных непереносимую боль;

2) натравливание животных (за исключением служебных животных) на других животных;

3) отказ владельцев животных от исполнения ими обязанностей по содержанию животных до их определения в приюты для животных или отчуждения иным законным способом;

4) торговля животными в местах, специально не отведенных для этого;

5) организация и проведение боев животных;

6) организация и проведение зрелищных мероприятий, влекущих за собой нанесение травм и увечий животным, умерщвление животных;

7) кормление хищных животных другими живыми животными в местах, открытых для свободного посещения, за исключением случаев, предусмотренных требованиями к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию, установленными Правительством Российской Федерации.

В России также запрещена пропаганда жестокого обращения с животными, а также призывы к жестокому обращению с животными.

Животные должны быть защищены от жестокого обращения. Ответственность за нарушение данного требования установлена ст. 245 УК РФ, в соответствии с которой судом может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Помощник Ростовского межрайонного

природоохранного прокурора