В Ростовской области стартовала программа «Мама-предприниматель»

Участницами обучающего проекта центров «Мой бизнес» стали более 120 дончанок В донской столице на площадке «Центра истинных ценностей» в минувшую пятницу состоялось открытие обучающей программы «Мама-предприниматель». Участие в проекте для жительниц Дона бесплатное благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство». Организатором программы выступает Минэкономразвития России, на региональном уровне – Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства («АНО МФК «РРАПП»), центр «Мой бизнес» при содействии Правительства Ростовской области и министерства экономического развития региона. - В Ростовской области есть различные программы и инициативы для развития женского предпринимательства. Наиболее востребованы обучающие мероприятия, а также льготное финансирование. С учетом направления господдержки от 30% до 80% получателей услуг в донских центрах «Мой бизнес» - женщины, - отметил заместитель Губернатора, куратор нацпроекта Александр Скрябин. Федеральный проект «Мама-предприниматель» проходит на Дону с 2015 года. За это время его выпускницами стали более 200 жительниц региона. - В этом году рекордное количество участниц – свыше 120 женщин, которые воспитывают малолетних детей. Еще одна особенность – площадками проведения обучения стали сразу несколько городов: кроме Ростова-на-Дону пятидневные тренинги пройдут в Новочеркасске, Таганроге и Шахтах. Цель программы не только поддержать уже действующие бизнес-проекты донских мам, но и помочь им запустить новые, - подчеркнул Максим Папушенко, министр экономического развития. В рамках тожественного открытия проекта опытом реализации собственного дела при поддержке обучающей программы поделились участницы прошлых лет. Некоторые из них пришли на программу повторно. - Участвуя в программе, я получила большой багаж знаний по правовым аспектам ведения бизнеса - налогообложению, маркетингу, благодаря чему моя вокальная студия в Новочеркасске сейчас развивается. В данный момент у меня родилось новое направление, и я понимаю, что мне нужна дополнительная поддержка, поэтому пришла еще раз, - рассказала Олеся Соколовская. На протяжении тренингов всем участницам предстоит подготовить бизнес-планы своих проектов. Как отмечает Яна Куринова, директор АНО МФК «РРАПП», в финальный день, 27 сентября, в донской столице члены экспертного жюри оценят экономическую обоснованность, рентабельность, оригинальность и социальную значимость проектов. Авторам двух лучших вручат сертификат на получение гранта в размере 100 000 рублей. Именно они будут представлять донской регион на федеральном этапе программы. Добавим, соорганизаторами проекта «Мама-предприниматель» в 2023 году выступают Фонд «Наше будущее», «Корпорация МСП», Союз женщин России. Генеральным партнером программы «Мама-предприниматель» в текущем году выступил маркетплейс Wildberries, а партнерами – компания VK, маркетплейс наружной рекламы VDOOH.