Ужесточили наказание за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений

Федеральным законом от 29.05.2024 № 109-ФЗ в статью 150 Уголовного кодекса Российской Федерации внесены изменения.

Строже будут наказывать за вовлечение несовершеннолетнего в совершение трех и более преступлений небольшой и средней тяжести. Лишить свободы за такое преступление смогут на срок от 5 до 8 лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без него.

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления признаются действия лица, достигшего 18-летнего возраста, направленные на склонение несовершеннолетнего к совершению преступления, путем обещания, обмана, угрозы или иным способом.

Федеральный закон вступил в силу с 09.06.2024.

Старший помощник транспортного прокурора

юрист 1 класса Супрун А.Д.