Ужесточили ответственность за нарушения правил предоставления коммунальных услуг

Федеральным законом от 29.05.2024 № 116-ФЗ в статью 7.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения.

Так, с 09.06.2024 ужесточили наказание для организаций, которые поставляют ресурсы. В случае нарушения нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами (незаконное отключение отопления, горячего водоснабжения и т.д.), должностным лицам вынесут предупреждение или назначат штраф в размере от 5000 до 10000 рублей. Компании или индивидуальные предприниматели получат предупреждение или штраф от 30 000 до 50 000 рублей.

Повторное нарушение приведет к штрафу для должностных лиц в размере от 10 000 до 30 000 рублей, а для организаций или индивидуальных предпринимателей – от 50000 до 100000 рублей.

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Старший помощник транспортного прокурора

юрист 1 класса Супрун А.Д.